Модульные котельные

История отопления неразрывно связана с историей человечества. Первые отопительные устройства, а это были обыкновенные костры, разведенные непосредственно в жилище, были известны еще в каменном веке. Но в отличие от питекантропов в довольствии наших сограждан самый широкий выбор средств. Одним из этих средств являются модульные котельные.

Модульная котельная - это котельная, выполненная как отдельный автономный и транспортабельный модуль или блок модулей с полным комплектом всего необходимого котельного оборудования. Модульные котельные предназначены для обеспечения потребностей в отоплении, технологическом паре и горячем водоснабжении предприятий и организаций, испытывающих дефицит энергетических ресурсов или нуждающихся в более качественном и экономически выгодном источнике теплоснабжения. Как правило, модульные котельные не требуют постоянного контроля оператора и на случай аварийной ситуации оснащены внешней сигнализацией.

Оборудование котельной работает в автоматическом режиме: датчики контролируют температуру в помещении, которая устанавливается на пульте дистанционного управления. Монтируется модульная котельная на любую ровную площадку и может быть оперативно подключена к существующей системе отопления. Широко используются котельни модульные как для постоянного подключения, так и для временного. Отличительной особенностью блочно-модульной котельной является быстрота ее ввода в эксплуатацию, низкая себестоимость и экономически выгодное содержание.

Такие котельные бывают: водогрейные, паровые и комбинированные. Модульные котельные состоят из одного или нескольких модулей каркасного типа с ограждением панелями типа "сэндвич", объединенных в едином помещении. Топливом для них служит природный и сжиженный газ, дизельное топливо, мазут.

По сравнению с традиционным подходом к монтажу (на месте из отдельных комплектующих), использование модульных котельных имеет целый ряд преимуществ: компактность конструкции, обеспечивает экономию площадей и строительных объемов; наиболее приемлемый вариант доставки, значительно сокращаются транспортные расходы; сокращается время монтажных и пусконаладочных работ.

Технология строительства блочных котельных позволяет получить полноценную действующую котельную в максимально сжатые сроки. Именно поэтому строительство блочно-модульных котельных наиболее востребованная услуга на рынке отопительных систем. Такие котельные подходят для отопления, как загородных поселков, так и промышленных объектов. Модульные котельные пригодны как для получения пара, так и для получения горячей воды - зависит от используемого котельного оборудования. А это очень интересно для предприятий на которых пар является необходимой составляющей производственного процесса.

В модульных котельных применяются современные технические решения: погодозависимая система регулирования режима котельной; закрытый котловой контур; система тонкой настройки расхода воздуха и топлива; комбинированные горелки.

ноябрь, 2014
пн вт ср чт пт сб вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30