Трансформация дровяных европейских каминов

Камины пришли к нам из далекого средневековья Европы, когда возможность иметь камин принадлежала только высшему сословию. Камины возводились на нулевом этапе возведения замка, позднее - дома, они были больших габаритов, непомерно тяжелыми и нередко – единственными источниками обогрева помещений. Вернее, огня – так как КПД старых каминных порталов был небольшим, а использовались они в основном для приготовления еды и обогреванебольшого пространства около открытого очага.

За время, прошедшее с тех пор значительно изменился каминный дизайн, да и конструкция каминов претерпела фундаментальные изменения и пополнилась современными техническими разработками. Время не коснулось лишь эфемерной части каминов как престиж. И сейчас камины – все равно какого сорта – классического, деревенского, модерн или авангардного – это престижно и модно. Камины хороши в жилый помещениях и в офисе, в огромном коттедже и на маленькой даче. Они становятся все более доступными по стоимости, а размещение современных типов каминов – легка.

Речь идет о печах - каминах – современном и элегантном решении проблем отопления и приготовления пищи. Это один из вид мобильных каминов, который можно легко установить и даже перевезти, если есть необходимость, в другое место. Следует, тем не менее, не забывать, что любые действия владельца должны согласовываться с правилами пожаробезопасности, а установка или демонтаж печей проводиться с помощью сертифицированных специалистов по установке камина. Специалисты помогут установить возможность размещения печи или камина в вашем помещении, установки дымохода, и выбрать конкретную модель камина.

Эти же советы актуальны и для иного типа каминов – стационарных: каминов отдельно стоящих или островных, угловых каминах, каминах встроенных, каминах пристенных. Они , в свою очередь, подразделяются в соответствии с определенным дизайнерским стилем на классические, рустикальные или деревенские, авангардные, современные камины, металлического стиля и стиля модерн. Ассортимент моделей каминов обычно очень велик. Это же касается и ценового диапазона. Некоторые камины вполне скромны по цене и внешнему виду каминной облицовки, другие – принадлежать к типу эксклюзивных и дорогих.

Мобильные люди наверное, выберут современные, даже авангардные камины или камины металлического стиля , с сложными геометрическими формами и используемыми отделочными материалами: нержавеющий металл или стекло. А может быть, наоборот, попробуют разбавить стремительность жизни спокойной консервативностью- классическими каминами или неспешной рустикальностью - каминами в деревенском стиле.

Ведь камины - любого стиля - камины в стиле модерн или хай-тек несут не только функциональную нагрузку и отапливают помещение , они останавливают стремительный полет часов и минут и наполняют дом неповторимой аурой душевного тепла и добра.
ноябрь, 2014
пн вт ср чт пт сб вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30