Известно, что от качества света, который излучают уличные светильники, светильники и люстры, сильно зависит то, насколько верно мы воспринимаем удаленность, форму и цвет окружающих нас объектов, элементов оформления помещения и действительность в общем. Кстати, светильники, люстры или уличные светильники заметно оказывают влияние на наше здоровье и эмоции. Для того, дабы неправильное освещение не являлось причиной депрессий, усталости или нервных расстройств, стоит понимать, как купить люстру, чем хрустальные светильники отличаются от стеклянных, как правильно оформить уличное освещение. Поэтому о том, как верно покупать люстры, а также о многом другом, мы поговорим в этой статье.

Следует не забывать, что люстры и светильники, следует подбирать в зависимости от цветового решения, планировки, стиля и габаритов интерьера. Этот подход к делу, дает возможность обеспечить естественную цветопередачу, оптимальное тенеобразование, правильно распределить потоки света по всем направлениям помещения, то есть, обеспечивать нам зрительный комфорт.

Светильники для комнаты

Весьма практичными, функциональными и сравнительно недорогими осветительными приборами являются светильники самых различных пропорций, цветов и габаритов. Сегодня почти любой авторитетный поставщик светильников, зачастую, предлагает своим покупателям лампы для организации всех типов освещения: местного, ориентирующего, декоративного, комбинированного, экспозиционного и общего. По методу монтажа, светильники можно разделить на напольные, потолочные, уличные, настольные, настенные, подвесные и встраиваемые. А вот по направлению светового потока, люстры бывают отраженного, рассеянного и прямого освещения света. Разберем главные отличия. В том случае свет от источника идущий в пол заметно превышает по величине поток света направленный вверх, следовательно, это светильник прямого освещения, когда световые потоки равны, то рассеянного, а если световой поток идет вверх, то отраженного.

Люстры и светильники местного освещения, например бра, торшеры и встройки, могут выделять зоны в помещении зачастую лучше перегородок, и делают его более изысканным, оригинальным и стильным. Светильник способен «управлять» пространственными формами. Скажем, торшер своим светом может выделить нужную площадь около журнального столика или у дивана в зоне отдыха, а в спальне настенные светильники или настольные ночники создадут индивидуальную зону в районе прикроватной тумбочки. Не маловажна подсветка рабочих зон на кухне, в тех местах, где приготавливается пища, моется посуда. Для большинства отмеченных случаев, наилучшими будут люстры с лампами до 60 Вт.

Оптимальная величина освещенности прихожей и кухни (для обычных ламп накаливания) составляет примерно 50 - 75 Вт/м2, освещенность поверхности обеденного стола - 50 Вт/м2, а вот в зоне разделочного стола- 100 Вт/м2. Для душевой можно подобрать один светильник со средним показателем мощности 20-30 Вт/м2, а если светильник будет с матовым рассеивателем, то учитывайте тот факт, что матовое оргстекло снижает освещенность на 30%, но делает свет более приятным и мягким для глаз. Для просторной душевой советуем выбрать несколько потолочных светильников с изменяемым углом поворота, с целью добиться наиболее равномерного света.

Люстры и светильники местного освещения, например бра, торшеры и встройки, могут выделять зоны в помещении зачастую лучше перегородок, и делают его более изысканным, оригинальным и стильным. Светильник способен «управлять» пространственными формами. Скажем, торшер своим светом может выделить нужную площадь около журнального столика или у дивана в зоне отдыха, а в спальне настенные светильники или настольные ночники создадут индивидуальную зону в районе прикроватной тумбочки. Немаловажна подсветка рабочих зон на кухне, в тех местах, где приготавливается пища, моется посуда. Для большинства отмеченных случаев, наилучшими будут люстры с лампами до 60 Вт.

Люстры и светильники рассеянного света лучше всего подходят для общего освещения более объемных интерьеров. Такого рода светильники отличаются большим КПД, способны максимально равномерно распределять световой поток по всем поверхностям, минимально воздействуя на глаза. Поэтому светильники рассеянного света, часто, используют в гостиных и детских. Мощность используемых в этих комнатах ламп (для стандартных ламп с вольфрамовой нитью) не должен быть меньше, чем 20-30 Вт/м2. Если Вы купили такие светильники, а в интерьере вашего жилища главенствуют темные тона, тут используйте лампочки по мощнее.

Естественно, выбор светильника, люстры, встроек и настольной лампы, скажем, в кухню, для начала, определяется размерами самой комнаты. Подавляющее большинство квартир, как ни прискорбно, не предназначены для крупной люстры из хрусталя, даже на очень короткой цепи.

Вот почему неизменной популярностью пользуются потолочные куполообразные люстры и светильники или «тарелки» различных форм. Эти светильники не «утяжеляют» интерьер, дают ощущение «воздушности», а рассеянный свет почти не дает бликов и лишних теней. Большую часть рынка осветительных приборов заняли качественные американские, немецкие и итальянские светильники, предлагающие большой выбор моделей, и конечную точку в их выборе может поставить только сам покупатель, ориентируясь на свой вкус. А для покупателей, решивших осветить целый дом существует продажа светильников по оптовым ценам.

Приходите в салон света, и Вы будете поражены количеством люстр, как в современном, так и в классическом стиле. В большинстве случаев, дабы правильно купить люстру, следует наверняка знать, в каком стиле оформлен интерьер. Дело в том, что дорогие люстры, не с проста получают названия, а в соответствии исторической эпохе. Определенному стилю или своему дизайну. Если Вы купите люстру в стиле баухауз, и дизайнер выполнил интерьер вашей комнаты в том же стиле, то будьте спокойны, в этом случае светильник не «выпадет» из обстановки.

Правильнее обратить внимание на испанские люстры, ведь слава о мастерах этого государства уже давно вышла за границы Европы.

В наши дни в моде хрустальные люстры, с использованием хрусталя Swarovski, а так же элитные люстры из латуни, которые патинируются или покрываются серебряной амальгамой.

Однако, главной «изюминкой» в таких люстрах останется именно хрусталь. Ведь помимо того, что хрустальные подвески являются удивительным украшением, они еще волшебным образом преломляют и рассеивают световой поток таким образом, что яркий свет от ламп, искрящийся в самой люстре, равномерно и мягко расстилается по самым удаленным уголкам комнаты.

Можно обратить внимание на хрустальные люстры от популярных производителей, поскольку известные компании выпускают люстры целыми коллекциями, позволяющие выбрать люстры, выполненные едином стиле, но различные по размеру и исполнению, что весьма удобно. Большие люстры в классическом лучше всего смотрятся в высоких помещениях, потому что их размеры всегда больше средних. Юному поколению, кому по вкусу все футуристическое, советуем обратить внимание на хромированные люстры, в которых применяется стекло.

Уличные светильники

Рассуждая о светильниках, нельзя не упомянуть уличные светильники, обеспечивающие уличное освещение парадного входа в коттедж, садовых и парковых дорожек или используются в качестве зональной подсветки определенного участка территории или сооружения, скажем, фонтана.

Ночью шикарные уличные светильники, само собой, являются источником света, хотя днем, они способны облагородить участок, если их разумно разместить на территории, вокруг беседки, бассейна или пруда. Не стоит забывать, что уличное освещение организовывается согласно законам светового дизайна, который может изменить внешний вид дачи в лучшую сторону, до неузнаваемости.

Зачастую, уличные светильники собираются из не окисляющихся алюминиевых сплавов или нержавеющий стали, а на заключительном этапе изготовления, покрываются сверхстойкими к агрессивному воздействию окружающей среды различными красками. Плафоны для уличных светильников могут быть любыми: прозрачными, дымчатыми или матовыми, сделанными из прочного стекла или специального металла с антивандальными защитами. Подобрать уличные светильники, важно исходя из стиля и площади объекта, который будет ими освещаться. Например, с уличным освещением бани безупречно справится уличный светильник в виде старинного фонаря, а вот на фасаде коттеджа можно установить двух-трехрожковые бра, ну и так далее - обо всех вариантах Вам более полно расскажут профессиональные менеджеры по свету.

Заключение

ноябрь, 2014
пн вт ср чт пт сб вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30