Советы по покупке крепежа: шайбы, винты, болты, анкера, гайки

Болт –применяется в строительстве и относится к элементам крепежа, как наиболее часто используемая деталь. Болтовой крепеж производится из стержня с шестигранной головкой, с резьбой, подготовленной для навинчивания гайки.


Винт – это крепежная деталь или один из элементов крепежа, массово используемый в строительстве. Варианты поставок винтов: винты с гайками и винты, которые закручиваются в одну из деталей.

Цель использования винта - это скрепить различные строительные элементы, а также для соединения множества конструкций, которые не гарантируют достаточную надежность или долговечность резьбы.

В технике выделяют следующие типы винтов: анкерные, конические, грузовые.

Элементы крепежа по назначению производятся из различных материалов, как вариант - сталь. Таким образом, покупка крепежных элементов, да и вообще покупка крепежа требует точного изучения технических данных продукции.

Зачем мы выбираем крепежные элементы? Потому что это выгодно и надежно. Болт - это крепежная деталь на которой нарезана резьба. Болт изготавливается как стержень, выполненный из металла, на стержне размещена многогранная головка на одном конце, на другом конце располагается резьба. Болты применяют в сфере строительства, чтобы соединить разъемные части. Т.к. болт имеет широкое применение, то имеется большое количество болтовых соединений. Очень хорошо для болтов использовать как материал -сталь.

Зачем необходимо выбирать болты и другие крепежи согласно ГОСТу? ГОСТ обеспечивает соответствие крепежа государственным стандартам, что обеспечивает уже некоторые гарантии.

Высокопрочный болт принадлежит к одному из видов соединений, который выдерживает довольно высокие нагрузки. Такие болты применяют там, где необходима высокая прочность конструкции, например, не редко используют такие болты в тяжелом машиностроении. Долговечность таких болтов обеспечивается за счет длительного контроля на всех ступенях производства болтов такого вида.

Как применяют метизные изделия в строительстве?

Под понятием метизы (изделия из металла) имеют в виду в ряде случаев разные виды крепежных элементов.

Каким образом достигается жесткая фиксация частей? Такая фиксация производится в результате свойств конструкций и за счет следующих физических свойств:
1) Трение;
2) Упор;
3) Склеивание.

За счет силы трения непосредственно на сам материал передается нагрузка. Упор – в результате сопротивления материала.
Строительный крепёж сейчас очень распространён, т.к. с расширением производственных потребностей используются повсеместно. Вот почему, к крепежу предъявляются весьма серьезные требования. К таким крепежным элементам принадлежат дюбеля, анкера, саморезы. Крепеж, обладающий высокой прочностью, должен соответствовать сопротивлению от 800 МПа, согласно стандартам государственного и международного образцов.

Еще к одной разновидности крепежа относят фундаментальный болт. Фундаментальный болт служит для соединения строительных элементов и другого оборудования. Такое крепежное изделие должно соответствовать параметрам ГОСТ.

Гайка, тоже, принадлежит к крепежу и выполнена в виде крепежа с отверстием, внутри которого нарезана резьба.

Какими бывают гайки? Изготавливается гайка различных видов: с продольными шлицами, крыльчатые, корончатые и т.д. Главное назначение гаек – предотвратить ослабление затяжки в условиях вибрации.

С целью сделать затяжку крепежа внедряют особый инструмент: гаечные ключи и приспособления. В некоторых случаях применяют САУ.

Множество крепежных элементов эксплуатируются в агрессивной среде, например при экстремальных температурных значениях, колеблющихся в больших диапазонах. Так же используются в условиях повышенной влажности, при предельных нагрузках. Для увеличения надежности крепежа, наносят на поверхность его кадмий или цинк. Ещё, как один из вариантов, конструкции крепежа полностью производить из нержавеющей стали, так как кадмиевое или цинковое покрытие ведёт к хрупкости металла.

ноябрь, 2014
пн вт ср чт пт сб вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30